воскресенье, марта 14, 2010

Графические трансформеры

Сегодня займусь подбором хорошего инструмента для трансформации изображения.
Точнее говоря - при наличии на экране flash-приложения некоторого множества изображений, необходимо иметь возможность модифицировать их геометрические параметры - позицию, масштаб, поворот.

Посмотрим, чем сегодня пользуются наши братья для трансформирования визуальных объектов.
  • Первым попадается нам вот такой пример: AS3 Transform Tool for scaling, rotating components containing text controls in Flex. Всё весьма красиво, но без исходников. Зато, идет прямая наводка на прародителя этой демки, о котором и поговорим позже.
  • Замечательная старая демка, от Senocular. Есть и исходный код. Удивительно, что такая старинная разработка дает начало целому семейству трансформеров.
    Скачиваем, запускаем. Пример под CS3 AS3 FP9. Всё работает прекрасно, поигрался с настройками трансформера - превосходно.
    Есть возможность таскать, масштабировать, наклонять, поворачивать, менять положение центра трансформаций. Всё удобно и отлажено.
    Однако, просматривая отзывы к постам относительно этого движка, многие пишут что недовольны тем, что он не подходит для использования во Flex-приложении.
  • И вот, Senocular TransformTool модифицируют под Flex2: senocular.com TransformTool modification. Так же прикладываются исходники.
    В отличии от предыдущего примера, здесь трансформируются не Sprite-объекты, а UIComponent-объекты, то есть flex-компоненты.
    Создаем Flex-проект, копируем в него исходники, запускаем. Работает. Картинки модифицируются прекрасно, а вот компоненты, содержащие текст (например обычная кнопка) трансформируются не очень то корректно. Может быть это по причине того, что необходимо внедрить шрифт, а может быть нужно что-то доработать (ведь первый наш пример работает вполне себе нормально).
  • Продолжение работ над совершенствованием движка: Multiple objects using Senocular TransformTool. Так же имеется исходный код. Однако, он уже написан под Flex SDK 4, поэтому я не стал продолжать его изучение.
  • Еще один мощный движок для трансформаций под Flex: Object Handlers. Здесь множество ссылок относительно проекта - и документация ASDoc, и обучающее видео, и проект на Google Code.
    Попробовал скачать 2ю версию движка, поставил и сразу получил множество ошибок. Во-первых, половина примеров просит Degrafa, во вторых лезут еще две ошибки, которые поправить интуитивно не получается.
    Поэтому задвигаю 2ю версию и качаю последний релиз 1й версии. Здесь всё стабильно, всё работает без проблем. За исключением косяка вращения. Почему-то в примере, в разделе Rotating трансформер не имеет вращающей точки. Это легко исправляется добавлением соответствующего параметра, однако, появление активной точки для поворота сильно не обрадовало, а точнее - ее неуместное размещение рядом с правой точкой горизонтального растягивания.
    Зато всё остальное в этом проекте обещает очень многое, особенно - работа с Degrafa.
  • Еще одна интересная разработка: Distort Image Transform Tool. Здесь изображение можно произвольно трансформировать таская его за углы. Кстати, еще и под Flash 8.
  • Упомяну так же и коммерческую версию трансформера: TransformManager. Выглядит вполне себе замечательно, не сильно лучше предыдущих претендентов, но, зато более причесано. И, что впечатляет - есть возможность объединять для трансформации сразу несколько объектов.
Итак, для своей задачи, я уже выбрал себе движок от Senocular, поскольку мне нет необходимости трансформировать flex-компоненты - я буду работать исключительно с графикой. Поэтому, область графических трансформаций лучше убрать в чистый AS3-модуль и уже его вставлять во Flex в виде компонента, получающего извне данные и команды, и отдающего результирующий графический образ в виде BitmapData или контейнера с набором данных о графических объектах и их трансформациях.

4 комментария:

Diestro комментирует...

Спасибо за обзор! Мне как раз для Flex нужен был трансформер. Выручил :)

Мафий комментирует...

Классная подборка. куча готовых решений. А как насчет лицензии трансформатора от Senocular? он фришный?

Мафий комментирует...

а трансформер от Senocular бесплатный? то меня в пакетах пугает приставка com. слышал, что это в платных исходниках лепят.

Unknown комментирует...

Пользую давно, и никто не жаловался :)