понедельник, марта 31, 2008

Дублирование папки в библиотеке символов.

Идея в следующем:
Есть клип, содержащий ряд вложенных клипов, которые также могут содержать другие клипы. Клип и набор вложенных клипов находится в библиотеке в специально отведенной папке.
Задача - полностью дублировать клип и поместить всё дублированное содержимое в другую папку.
Недолго повозившись, пришел к следующему способу:
  1. Поместить все символы, подлежащие дублированию в отдельную папку.
  2. Поместить все общие, не подлежащие дублированию, символы в папку общих символов.
  3. Создать служебную папку, например "Duplication", для дублирования. Удобно выделить специальную папку, чтобы избежать путаницы при дублировании: когда мы будем вставлять скопированную папку, необходимо, чтобы вставка производилась обязательно в какую-либо папку, и кроме того, дублированные символы вне дублируемой папки (где бы они не были до этого) будут вставлены рядом с новой дублированной папкой.
  4. В контекстном меню (вызываемого правой кнопкой мыши) дублируемой папки выбрать Copy.
  5. В контекстном меню служебной папки папки выбрать Paste. В папке появится наша скопированная папка со всеми ее символами. Рядом с папкой будут помещены символы, которые были вложены в дублируемые символы, но находились в других папках библиотеки.
  6. Переименовываем новую папку.
  7. Перетаскиваем новую папку из служебной папки в нужное нам место. Если папка не была переименована и переносится в место, где лежит оригинал, появится окно, в котором надо выбрать "Don't replace ...".
  8. Теперь надо что-то сделать с общими символами, оставшимися в служебной папке. Если их удалить - они удалятся из таймлайна новых дублированных клипов.
    Поэтому, их нужно отправить в те же места, где располагались их оригиналы - в папку общих символов. При этом опять появится окно выбора, и в этот раз уже необходимо выбрать "Replace ...". Не нужно бояться замены - ведь это абсолютно те же самые символы. Но нужно соблюдать осторожность :)
  9. Теперь с дублированным клипом можно делать всё что угодно - менять текст, графику и т.д. Это никак не отразится на оригинале, и что важно - мы имеем копию структуры и особенностей таймлайна оригинала в новом клипе.
ВНИМАНИЕ: При дублировании нужно учесть, что повторение Linkage ID клипов недопустимо.

Дублировать папки библиотеки умеют так же некоторые экстеншены.

Попробуем, как работает Duplicate Library Folder. Это расширение бесплатно.
Качаем и ставим, рестартуем Flash.
Устанавливаем курсор в библиотеке на нужную папку и выбираем в меню "Commands -> Duplicate Folder".
Flash дает фатальную ошибку и глухо виснет.
Жаль. Удаляем.

Попробуем HOLO MultiPanel trial. На ознакомление дается всего 5 дней. Стоит свыше 21 зеленой единицы.
Качаем и ставим, рестартуем Flash.
Теперь у нас есть чудесная панелька (вызывается через "Window > Other Panels > HOLO MultiPanel Trial").
Впечатлило. Тут много всяких утилит, в том числе и "Library Utilities", где имеется нужный нам тул. Работает отлично - всё, что мы выше делали за 8 шагов, решается одним нажатием кнопочки "Duplicate".
Вроде бы стоит того, чтобы расстаться с небольшой денежкой. А кто не хочет платить - "ручками" копировать не так уж и сложно, особенно когда выработается навык.

Комментариев нет: