среда, января 09, 2008

Осваиваем Papervision3D. Часть I. Обзор ресурсов

Итак, свершилось. Добрались, наконец, до Papervision3D.

Для начала порыскаем по сайту. Посмотрим, для начала, последние проекты с использованием этой технологии и вдохновимся.
Первый, интересный для нас раздел - Downloads. Судя по датам, всё, что здесь размещено уже старовато - последняя версия 1.5, дата последнего апдейта - Jul 25. Хотя, в новостях уже можно видеть декабрьский анонс Papervision3D 2.0 Alpha - Great White. Судя по отзывам, пока ни у кого не возникло существенных проблем использования последних версий. Только восторги и благодарности. Что ж, значит нам туда дорога.
Дальше, поглядим-ка, что тут на форуме. Активность здесь неслабая.
Раздел "Getting Started" - это что нам и надо. Смотрим Documentation. Как и следовало ожидать, скупо документированный ASDoc. Что радует, на первый взгляд - структура прозрачна, а количество пакетов и классов вполне обозримо.
Ссылка Cheatsheet открываться не захотела.
Tutorials и Getting Started FAQ, собственно,ведут на Wiki, где нам и предстоит остановиться в дальнейшем.
Еще один интересный раздел - "Recommended tools". Здесь нам рекомендуют пользоваться FlashDevelop (что мы, собственно и делаем), Fuse Kit - пока непонятно зачем (движок анимационных эффектов на AS2, а 3-я версия этого продукта, по всей видимости, пока готовится), Xray - утилита для просмотра снэпшота текущего состояния flash-приложения. Мда, по-видимому это просто партнерские ссылки.

Ладно, идем смотреть Wiki.
В разделе Getting Started FAQ для нас наиболее интересна информация "Getting started walkthrough" - подробное описание скачивания и установки Papervision3D. Этот процесс мы рассмотрим во второй части изысканий.
Разделы FAQ, Tutorials и Examples оставим для 3-й части.
Ссылки из "Content creation" посвящены созданию 3D-контента. Здесь без 3D-специалиста мне не обойтись, т.к. сам я имею отдаленное представление о 3D-моделировании - пусть этим занимаются другие. Подсуну ему вот эту ссылочку: COLLADA, чтоб у него было чем экспортить для меня модели.
Ссылки "Showcase" дают мало полезного - старые демки, сайты c SWF по 20Mb и т.п.

Итак, пора приступать к установке и тестированию Papervision3D.

Комментариев нет: